Всевидящее око или новый друг лучше старых двух

happyangler_hard14_1.jpg

Было время, когда глубину, рельеф и состав дна я узнавал по характерным береговым признакам, рассказам рыбаков и ... оборванным приманкам.

Но как только эхолоты получили широкое распространение среди рыбаков-любителей, не остался в стороне от прогресса и я.

Использование эхолотов марки Garmin echo 100 и 150 заметно облегчило рыбалку как при ловле на «дорожку», так и при спиннинговой и поплавочной ловле. В конкурсе, проведенном интернет - магазином «Happy Angler», я выиграл эхолот Lowrance Elite-4x HDI).

Поэтому пришлось сменить Garmin'ы на технику другого производителя.
Первая рыбалка прошла в атмосфере изучения настроек нового эхолота.
Были даже некоторые сомнения в преимуществах Lowrance перед старыми и привычными Garmin'ами. Изучение меню усложняло отсутствие в комплекте русифицированной инструкции пользователя. Да и само меню эхолота имеет более разветвленную и сложную, на первый взгляд, структуру (в отличие от Garmin). Но в процессе последующих рыбалок и изучения возможностей все сложности отступили.

Lowrance Elite-4x HDI обладает рядом преимуществ по сравнению с другими эхолотами, которыми мне приходилось пользоваться.
Lowrance_Elite_4x_000-11296-001.jpg

Во-первых, крепкие и добротные провода питания и датчика с мизинец толщиной! Крепятся провода к экрану с помощью винтового крепления, полностью исключающего отсоединение в процессе вибраций или других механических воздействий. Провод питания, правда, мог бы быть и подлиннее.

Во-вторых, порадовал дисплей эхолота: четкость и контрастность - на высоте. Режим Multi-Window Displays позволяет менять вид окна на экране и даже можно одновременно скомпоновать вид из нескольких окон.

В-третьих, очень хороша детальность отображения глубины, типа и рельефа дна! Все подсказки Lowrance Elite-4x HDI оказались полезными и не раз помогли не остаться без улова. Рыба отображается усредненными символами, соответствующими её размеру, и отметкой глубины нахождения. На скорости все данные так же отображаются корректно.

Вопреки моим опасениям, в течение двухсуточной рыбалки АКБ емкостью 4.5 А/ч, не смотря на цветной дисплей, не разрядился.

В комплект входят необходимые детали для установки эхолота в лодке и для крепления датчика на транце. Я его устанавливал на универсальное крепление для датчика китайского производства. И чуть не обрезал винтом датчик, так как от вибраций гайка развинтилась.

Поэтому рекомендую приобрести фирменный держатель. В мою лодку (ПВХ 290 см) эхолот Lowrance Elite-4x HDI вписался органично, не нарушив эргономики. В общем, новый друг оказался лучше старых двух!

Павел Манаков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Были и небылицы»